Меню Закрыть

День сельской школы

Сегодня, 28 августа, в Республике Коми отметили День сельской школы. Надо сказать, что Коми – единственный регион России, где существует такой день. В республике больше половины школ – сельские и поселковые, и очень приятно осознавать, что сельская школа является объектом внимания Правительства РК.

В 2019 году педагогический форум, посвященный Дню сельской школы, был проведен на базе МБОУ “СОШ” с. Усть-Кулом. Очень радостным событием для жителей села стало и открытие в этот день нового корпуса школы для учащихся 1-2 классов. В новом учебном году все школьники будут учиться в первую смену. Вторую половину дня они смогут посвятить разнообразным видам внеурочной деятельности – это и занятия спортом в отремонтированном спортзале, и проектная и исследовательская работа в специализированном центре цифрового и образовательного профилей “Точка роста”. 

Мероприятие было открыто приветственным обращением к педагогам главы республики Сергея Гапликова, который посетил район с рабочим визитом.

В форуме, посвященном Дню сельской школы, приняли участие педагоги Корткеросского, Сыктывдинского, Усть-Цилемского, Усть-Вымского, Усть-Куломского районов. Были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с качеством образования, возрождением наставничества в школах, актуальные вопросы преподавания отдельных предметов (математика, физика, русский язык, биология, химия). В рамках форума работало несколько тематических площадок, названных в соответствии с региональными проектами в области образования:

 Региональный проект «Цифровая образовательная среда»
 Региональный проект «Современная школа»
 Региональный проект «Учитель будущего»
 Региональный проект «Социальные лифты для каждого»
 Региональный проект «Успех каждого ребенка»
 Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей»
 Развитие системы образования на селе в условиях
реализации национального проекта «Образование»
 Система мотивации и стимулирования педагогов и
школьников в сфере приоритетных проектов Российского
движения школьников

Для педагогов сельских школ района выступили методисты Коми Республиканского Института Развития Образования, преподаватели республиканского очно-заочного лицея-интерната для одаренных детей из сельской местности (РОЗЛИ). Я, как участник форума, выступала в рамках работы площадок «Учитель будущего» и «Социальные лифты для каждого» с темой “Конкурсное движение как механизм профессионального развития педагога сельской школы”. Поделилась своим впечатлениями и опытом участия в конкурсе “Учитель года”, обозначила аспекты, на которые необходимо обратить внимание при  подготовке к конкурсу.

В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады Министра образования, науки и молодежной политики РК Натальи Якимовой, депутата Государственной Думы Ольги Савастьяновой, члена Совета Федерации от Республики Коми Валерия Маркова. Большое внимание в работе площадок было уделено региональным проектам в сфере образования.