Меню Закрыть

МБОУ “СОШ” с. Усть-Кулом

В российском обществе сельская школа всегда занимала особое место, была чем-то большим, нежели сугубо образовательное учреждение. Её своеобразие предопределялось историческими традициями народной школы, близостью к сельскохозяйственному производству и социальной жизни деревни, зависимостью от производственной и социальной инфраструктуры провинции и, как следствие из них вытекающее, той сверхзадачей, которую всегда выполняла и будет выполнять она в экономической, культурной жизни государства и нашего общества.

Пока на селе есть школа – село будет жить и развиваться…


http://www.rassyhaev.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа»  с. Усть-Кулом

Я работаю в замечательной школе, которая имеет большие достижения:

На сегодняшний день в школе обучаются 964 учащихся из с. Усть-Кулом и близлежащих населенных пунктов. Организован ежедневный подвоз 190 учащихся 1-11-х классов из  с. Носим,  п. Паспом, с. Кужба, с. Дон,  д. Жежим.

Школа располагается в центре села в большом, светлом, уютном здании которое было построено в 1984 году. В школе имеется современные оборудованных кабинеты по всем предметам, актовый зал, два спортивных зала, стадион и просторную  столовую. При школе круглый год функционирует теплица, обеспечивающая рассадой пришкольный участок и сельское поселение Усть-Кулом.

В рамках формирования личностных результатов учащихся школа уделяет особое внимание  работе с одаренными учащимися. Общий охват участия  учащихся в школьном олимпиадном марафоне за  последние три года составил 4101 человек (многие учащиеся участвуют  по 3 и более учебным предметам). На муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по учебным предметам процент призовых мест за три последних года составляет 49,6%, их них победителей – 25,3%. В течение ряда лет школа занимает первое место  в рейтинге школ района по количеству участников, числу победителей, призеров и эффективности участия. В Региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников за последние три года школа имеет по 1 призовому месту по экологии и литературе, на региональном этапе олимпиады по предметам регионального компонента – 1 призовое место по государственному (коми) языку. Среди учащихся  школы    4 лауреата Малой Нобелевской премии Республики Коми.

В рамках введения ФГОС ООО школой накоплен большой опыт  в организации проектно–исследовательской деятельности учащихся, опыт проведения  ежегодных школьных конференций и выставок  по итогам защиты итоговых индивидуальных проектов (ИИП).

Большое внимание школа уделяет формированию предметных результатов учащихся с целью обеспечения их конкурентоспособности при поступлении ВУЗ-ы. В течение последних трех лет учащиеся 11-х классов успешно проходят ГИА и показывают средний балл выше районного показателя по русскому языку, английскому языку, информатике и ИКТ, истории,  литературе.

Школа имеет опыт сотрудничества с другими образовательными организациями Республики Коми: Республиканским очно-заочным лицеем-интернатом для одаренных детей из сельской местности, ГПОУ «Сыктывкарским целлюлозно-бумажным техникумом».

Трудовое воспитание также является одним из приортетных направлений деятельности школы. Ежегодно на базе МБОУ «СОШ» с. Усть-Кулом организована работа лагеря труда и отдыха, во время которого ребята работают в школьной теплице, на пришкольном участке, помогают сельскому храму, облагораживают территории парков и памятников села. 

Сегодня более трети российских школьников учится в сельских школах. Может ли выпускник сельской школы быть конкурентоспособным при поступлении в ВУЗ и в профессиональной карьере? Может ли МБОУ «СОШ» с. Усть-Кулом гарантировать сегодня своим учащимся качественное образование? Мой ответ – да! И результаты школы это подтверждают.

Статья об истории школы